Файл:F.E. Fedulov and gorilla 01.jpg

Бамлэн пушкесэз мукет кылъёсын кутонтэм луэ.
Википедиысь материал

Инъет луись файл(1397 × 2063 пиксель, файллэн быдӟалаез: 1,29 Мб, MIME-типез: image/jpeg)

Этот файл находится на Викискладе

Вакчияк пуштросэз:

Кылсуред

Ф.Е. Федулов за изготовлением чучела гориллы. 1914 г.

При реконструкции витрины в Государственном Дарвиновском музее в подставке чучела гориллы найдены старинные документы.

В 1914 году лучший таксидермист Дарвиновского музея Филипп Евтихиевич Федулов приступил к изготовлению чучела гигантской гориллы. Работа была кропотливая, но интересная: Федулов продумывал и подбирал каждую деталь – от повелительной позы до «выражения лица» будущей гориллы. За несколько месяцев он настолько «породнился» со своим детищем, что с удовольствием позировал подле чучела фотографам в таксидермической мастерской, а позже даже при полном военном обмундировании. Из-за начавшейся Первой мировой войны работу пришлось прервать. Дважды, в 1915 и в 1916 годах, Федулов получал кратковременный отпуск – по случаю награждения первым и вторым Георгиевскими крестами. И это время он использовал отнюдь не на восстановление собственных сил и здоровья. Благодаря неистощимой энергии и энтузиазму, граничившему порой с маниакальностью, таксидермисту удалось закончить прерванную работу над чучелом гориллы. Долгие годы экспонат хранился в Дарвиновском музее в здании Высших женских курсов и, наконец, в 1995 году нашел свое место в витрине "Тропический лес" уже в новом, собственном здании музея на улице Вавилова.

Почти целый век гигантская горилла хранила свою тайну. В октябре 2010 года в Дарвиновском музее завершилась полная реконструкция самой большой витрины "Тропический лес". Во время реставрации в подставке чучела гориллы, той самой любимицы Ф.Е. Федулова, был обнаружен бесформенный бумажный ком, отличавшийся от остального набивочного материала качеством бумаги. Так были найдены отрывки из черновиков рукописи о птицах Кавказа и часть переписки известного орнитолога конца 19 – начала 20 веков Федора Карловича Лоренца (1842 – 1909).

Ф.К. Лоренц никогда не имел специального биологического образования, да и полноценного образования вообще. Увлечение охотой, желание сохранить трофеи и интерес к изучению природы сделали сына ткача, закончившего всего три класса, выдающимся натуралистом-препаратором, а научная школа таксидермии Ф.К. Лоренца превратила кустарное ремесло "набивки чучел" в уникальное искусство и важнейший источник научных экспонатов для музеев и частных коллекций. Чучела, представляющие особую ценность, передавались не только в музеи, но и крупным ученым или оставлялись Федором Карловичем для собственного изучения. Коммерческий расчет при этом не играл никакой роли. Лучшим учеником Ф.К. Лоренца был Ф.Е. Федулов, а многолетним другом и соратником - основатель Дарвиновского музея А.Ф. Котс.

Найденные документы относятся к 1881-1895 годам. В начале прошлого века их сочли не представляющими особой ценности и использовали как наполнитель подставки вместе с упаковочной стружкой и бумагой. Сегодня эти документы более вековой давности служат бесценным источником сведения о повседневной деятельности Федора Карловича Лоренца, о его научной и творческой работе. Среди них – трогательное письмо прославшившемуся таксидермисту Ф.К. Лоренцу от директора Уманского училища земледелия и садоводства с просьбой проконсультировать по составлению «небольшой учебной коллекции чучел … млекопитающих и птиц, по преимуществу имеющих отношение к сельскому хозяйству». В конце письма скромная приписка - училище весьма ограничено в средствах, но, несмотря на это, рассчитывает на долгосрочное «многолетнее» сотрудничество (20 января 1883 г.).

Всего было найдено 13 документов, которые хоть и сильно пожелтели от времени и изрядно помяты, но вполне читаются, и у них еще впереди большой потенциал с точки зрения хранения и использования.
Дырвадес
Кылдонэз Дарвиновский музей
Автор Анонимный авторUnknown author
Лэзет
(Та файлэз выльысь уже кутон)
Public domain
Это произведение было опубликовано до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других стран в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Поскольку Российская Федерация (Советская Россия, РСФСР), несмотря на историческую преемственность, юридически не является полным правопреемником Российской империи, а сама Российская империя не являлась страной-участницей Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, то согласно статье 5 конвенции это произведение не имеет страны происхождения, кроме следующих случаев:

  • в отношении кинематографического произведения, изготовитель которого имел свою штаб-квартиру или обычное местожительство в стране-участнице конвенции, страной происхождения является эта страна,
  • в отношении произведения архитектуры, сооружённого в стране-участнице конвенции, или художественного произведения, являющегося частью здания или другого сооружения, расположенного в стране-участнице конвенции, страной происхождения является эта страна;
  • в отношении иных произведений, если автор произведения являлся гражданином страны-участницы конвенции¹, то страной происхождения считается эта страна.

¹ - Автор, не являющийся гражданином страны-участницы конвенции, но имеющий своё обычное местожительство в какой-либо стране-участнице, приравнивается для целей конвенции к гражданину этой страны.

Исключительное право на это произведение не действует на территории Российской Федерации, поскольку это произведение не удовлетворяет положениям статьи 1256 Гражданского кодекса Российской Федерации о территории обнародования, о гражданстве автора и об обязательствах по международным договорам.


Если это возможно, замените данный шаблон-лицензию на {{PD-Russia-expired}}.


Это произведение находится в общественном достоянии (англ. public domain) в США, так как оно было опубликовано до 1 января 1929 года.

Flag of Russia
Flag of Russia
Другие версии

Краткие подписи

Добавьте однострочное описание того, что собой представляет этот файл

Элементы, изображённые на этом файле

возьматэ

Файллэн историез

Файллэсь азьвыл кыӵе луэмзэ учкон понна, дырвадесэз/дырез возьматӥсь кнопкаез зӥбе.

Дырвадес/дырПичиятэм тусБыдӟалаезЮзчиВеран-вазён
алиез20:52, 7 Толсуре 201020:52, 7 Толсуре 2010 версилэн пичиятэм тусыз1397 × 2063 (1,29 Мб)Shakko{{Information |Description=Ф.Е. Федулов за изготовлением чучела гориллы. 1914 г. При реконструкции витрины в Государственном Дарвиновском музее в подста�

Мукетыз бам кутэ та файлэз:

Файлэз оглом уже кутон

Та файлэз ужазы куто мукетъёсыз викиос:

Метатодэтъёс