Википедия:Вандализм

Википедиысь материал


Вакчи линк — мукет интые ыстон
ВП:В

Вандализм в Википедии — явно вредительское добавление, удаление или изменение содержания, совершённое умышленно в целях скомпрометировать достоверность и авторитетность энциклопедии. В основном вандализм проявляется в замене содержимого качественных статей на ругательства, граффити или другое содержание, абсолютно не имеющее отношения к теме статьи. Внесение неверных изменений по причине искреннего заблуждения вандализмом не является.

Вандализм, несмотря на распространённое мнение, на самом деле не представляет большой проблемы для Википедии, так как все изменения статей хранятся в специальной базе данных, — таким образом, злоумышленники и не могут уничтожить информацию полностью. Участник, заметивший, что статья была испорчена, должен откатить повреждённую версию, сделать это совсем несложно. Чтобы вынести предупреждение вандалу, необходимо на странице обсуждения его профиля добавить Шаблон:Вандализм.

Поскольку количество людей, желающих заниматься вандализмом, приблизительно равно количеству людей, желающих восстановить истину, то создание условий, в которых второе сделать легче, чем первое, «автоматически» делает материалы Википедии всё более и более соответствующими истине.

Большинство последствий вандализма в Википедии нейтрализуются в считанные минуты.


См. подробнее: ru:Википедия:Вандализм